关于社保,麻烦知情人士告知一二

[复制链接]
分享到:
发表于 2019-3-25 09:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我父亲常年在矿山工作,是属于劳务工,今年已经在矿报名了,但还没去,就想问问这个社保是矿里缴还是自己缴?
楼主热帖

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2019-3-25 16:11 | 显示全部楼层
     网民朋友:您好!您咨询矿山工作缴纳社保问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工申报缴纳社会保险费。依照规定,您在矿山上班期间,五项社会保险(基本养老保险,基本医疗保险,工伤保险,失业保险,生育保险)由单位进行申报缴纳。

点评

您好,非常感谢您耐心解答!现在我父亲的情况是自己在村里已经缴了8年了,矿里也帮忙缴了26个月,在社保局问了说不管缴几个,到最后返钱只返一种,问题是不知道该继续在村里缴,还是继续缴矿里那个,两个时间差太多  详情 回复 发表于 2019-3-29 14:55
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-29 10:48 来自手机 | 显示全部楼层
自己要出300左右 公司里还出一部分

点评

听说是要缴300多,问题是两个都缴,到时只有一个起作用,白白浪费也不是事儿啊  详情 回复 发表于 2019-3-29 14:56
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-29 14:55 来自手机 | 显示全部楼层
兴山县社保局 发表于 2019-3-25 16:11
网民朋友:您好!您咨询矿山工作缴纳社保问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《社会保险法》规定 ...

您好,非常感谢您耐心解答!现在我父亲的情况是自己在村里已经缴了8年了,矿里也帮忙缴了26个月,在社保局问了说不管缴几个,到最后返钱只返一种,问题是不知道该继续在村里缴,还是继续缴矿里那个,两个时间差太多了,麻烦告知!
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-29 14:56 来自手机 | 显示全部楼层
还有一个蛋 发表于 2019-3-29 10:48
自己要出300左右 公司里还出一部分

听说是要缴300多,问题是两个都缴,到时只有一个起作用,白白浪费也不是事儿啊
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表