关于社保,麻烦知情人士告知一二

[复制链接]
分享到:
发表于 2019-3-25 09:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我父亲常年在矿山工作,是属于劳务工,今年已经在矿报名了,但还没去,就想问问这个社保是矿里缴还是自己缴?
楼主热帖

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2019-3-25 16:11 | 显示全部楼层
     网民朋友:您好!您咨询矿山工作缴纳社保问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工申报缴纳社会保险费。依照规定,您在矿山上班期间,五项社会保险(基本养老保险,基本医疗保险,工伤保险,失业保险,生育保险)由单位进行申报缴纳。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-29 10:48 来自手机 | 显示全部楼层
自己要出300左右 公司里还出一部分
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-29 14:55 来自手机 | 显示全部楼层
兴山县社保局 发表于 2019-3-25 16:11
网民朋友:您好!您咨询矿山工作缴纳社保问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《社会保险法》规定 ...

您好,非常感谢您耐心解答!现在我父亲的情况是自己在村里已经缴了8年了,矿里也帮忙缴了26个月,在社保局问了说不管缴几个,到最后返钱只返一种,问题是不知道该继续在村里缴,还是继续缴矿里那个,两个时间差太多了,麻烦告知!
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-29 14:56 来自手机 | 显示全部楼层
还有一个蛋 发表于 2019-3-29 10:48
自己要出300左右 公司里还出一部分

听说是要缴300多,问题是两个都缴,到时只有一个起作用,白白浪费也不是事儿啊

点评

网民朋友:您好!您咨询的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 村里缴纳的社保是城乡居民养老保险,矿山交纳的是企业职工养老保险,同一年度能只能缴纳一种保险,不能重复参保,领取待遇时只能享受一种养老保险待遇  详情 回复 发表于 2019-6-12 16:55
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-12 16:55 | 显示全部楼层
玩勿丧志 发表于 2019-3-29 14:56
听说是要缴300多,问题是两个都缴,到时只有一个起作用,白白浪费也不是事儿啊

网民朋友:您好!您咨询的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 村里缴纳的社保是城乡居民养老保险,矿山交纳的是企业职工养老保险,同一年度能只能缴纳一种保险,不能重复参保,领取待遇时只能享受一种养老保险待遇。如您选择城乡居民养老保险,按规定缴费,年满60周岁享受养老保险待遇时,可将职工养老保险缴费个人账户与城乡居民养老保险个人账户合并计算。选择参加城镇企业职工养老保险,必须年满60周岁且缴费达到180个月,才能享受企业职工退休养老金(年满但缴费不足180个月的可延长缴费)。缴纳的城乡居民养老保险费也可转移至企业职工养老保险个人账户合并计发待遇。若还有疑问,可致电咨询,电话号码:0717-2586395。
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表