移民后期补偿 技能证书费用补贴咨询

[复制链接]
分享到:
发表于 2018-12-18 14:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
       向基层或者政府机构咨询:移民后期补偿 技能证书费用补贴,现在还有吗?  听邻居讲过,从高阳到古夫的移民,考的驾驶证学费,凭发票交到社区,可以补贴报销。  请问现在这项惠民政策还在继续吗?  申办流程麻烦告诉
楼主热帖

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2018-12-18 16:37 | 显示全部楼层
网民朋友您好,兴山县移民局现将您咨询的问题回复如下:
《兴山县三峡后续工作移民自主培训补助管理办法(试行)》(兴政办发[2016]28号)文件对我县三峡后续移民自主培训补助发放对象、标准、流程作出明确规定。
一、移民自主培训补助的发放对象为:我县享受三峡后期扶持政策的后靠安置农村移民家庭人员;城镇移民家庭人员;三峡水库175米试验性蓄水影响搬迁人口;享受大中型水库移民后期扶持政策的古洞口水库农村移民;库区地质灾害避险搬迁人口。
上述人员中国家机关、事业单位、国有企业在岗或退休人员,通过国家机关、企事业单位免费组织培训获得职业资格证书或专项技能等级证书的人员,移民家庭中户籍挂靠人员不享受补助政策。
二、补助标准:按取得的职业资格或专项技能等级类别不同,补助标准分别为500-2000元/人,一人同时取得多项专业技能证书的只能享受一次,就高不就低,不能重复享受。
三、申报程序及流程
符合上述对象范围的移民及其家庭人员,凭职业资格证书或专项技能等级证书原件和复印件,身份证、户口簿原件和复印件,缴纳培训收费收据原件在村(社区居委会)申报。由村(社区居委会)上报乡镇人民政府审核后由县移民局统一发放。
四、执行时间
兴山县三峡后续工作移民自主培训补助政策执行时间为2011年1月1日至2017年12月31日止。
兴山县三峡后续移民自主培训补助于2016年、2017年进行了申报发放工作,期间在镇、村、社区和县电视台进行了广泛的宣传和公示。兴政办发[2016]28号文第五条第三款规定,逾期不报,视为自动放弃享受补助资格。

点评

请问一下您,去年申报的驾驶证费用补贴,什么时候可以发下来  详情 回复 发表于 2018-12-19 10:07
为即使回复 点赞。 意思是2018不是报销年度,2018年取得的证书 也不能报 对吗  详情 回复 发表于 2018-12-18 16:52
回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-18 16:52 | 显示全部楼层
xsxymj 发表于 2018-12-18 16:37
网民朋友您好,兴山县移民局现将您咨询的问题回复如下:
《兴山县三峡后续工作移民自主培训补助管理办法( ...

为即使回复 点赞。  意思是2018不是报销年度,2018年取得的证书 也不能报  对吗

点评

您好,根据《兴山县三峡后续工作移民自主培训补助管理办法(试行)》(兴政办发[2016]28号)文件规定,兴山县三峡后续工作移民自主培训补助政策执行时间截止到2017年12月31日。若仍有疑问,可拨打兴山县移民局电话咨  详情 回复 发表于 2018-12-28 11:43
回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-19 10:07 | 显示全部楼层
xsxymj 发表于 2018-12-18 16:37
网民朋友您好,兴山县移民局现将您咨询的问题回复如下:
《兴山县三峡后续工作移民自主培训补助管理办法( ...

请问一下您,去年申报的驾驶证费用补贴,什么时候可以发下来

点评

您好,2017年度申报的移民自主培训补助已全部发放到位,具体情况您可以拨打移民局电话咨询,咨询电话:0717-2582737。  详情 回复 发表于 2018-12-28 11:48
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-28 11:43 | 显示全部楼层
兴山姑娘 发表于 2018-12-18 16:52
为即使回复 点赞。  意思是2018不是报销年度,2018年取得的证书 也不能报  对吗

您好,根据《兴山县三峡后续工作移民自主培训补助管理办法(试行)》(兴政办发[2016]28号)文件规定,兴山县三峡后续工作移民自主培训补助政策执行时间截止到2017年12月31日。若仍有疑问,可拨打兴山县移民局电话咨询(0717-2582737)。
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-28 11:48 | 显示全部楼层
╭哚溪。 发表于 2018-12-19 10:07
请问一下您,去年申报的驾驶证费用补贴,什么时候可以发下来

您好,2017年度申报的移民自主培训补助已全部发放到位,具体情况您可以拨打移民局电话咨询,咨询电话:0717-2582737。
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表