[社会综合] 垃圾桶是空的,垃圾却在人行道上

  [复制链接]
分享到:
发表于 2018-6-25 12:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
      梅苑小区可是古夫较大的小区之一,住户几千,车辆通行的门岗路口是小区大多数人进出的必经之路,此地也为十字路口,交通要道,而就在此处却豁然摆放着如此多的垃圾桶,经常看见各种生活垃圾露天堆放在人行横道上,可桶却是空空的,污水染黑人行瓷砖,若大的苍蝇拼命地啃食,远远就可闻到发出的各种恶臭,垃圾堆左临兴发办公大楼,右临梅苑小区,上下阻断人们休闲通行,前面却是众多餐馆云集人们享受美食的去处,城管部门该好好管管了。 44.jpg



楼主热帖

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2018-6-25 15:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 城管人 于 2018-6-25 16:25 编辑

楼主:
       你好!感谢关注城市管理工作!
       今天上午8点,我局环卫中队在例行巡查时发现妃台路兴发办公楼路口堆放有生活垃圾,经环卫中队现场取证调查,现场垃圾不是周边单位和个人恶意倾倒,是拾荒人员夜间捡垃圾从垃圾桶倾倒出来的垃圾,环卫工作人员8:30清理了现场垃圾,8:50分对现场进行了冲洗作业。
       针对该类行为,我局一是加强巡查,加大对该类行为的处罚力度;二是加强对清运公司管理,及时对全城生活垃圾清运;三是加大环境卫生工作的宣传力度,规范市民不良生活习惯。
       《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》 第二十条 单位和个人应当按照市容环卫主管部门规定的地点和方式倾倒生活垃圾。餐饮经营服务者应当按照有关规定单独收集和处理餐厨垃圾。第四十二条 有下列行为之一的,由市容环卫主管部门或者依法确定的其他行政管理部门按照下列规定予以处理:(六)违反第二十条、第二十一条、第二十三条规定的,责令停止违法行为,限期改正,对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款;
        城市是你我他共同居住的家!需要你我他共同努力、一道呵护的家!
mmexport1529911428417.jpg
mmexport1529911439337.jpg
mmexport1529908763551.jpg
mmexport1529908751855.jpg

点评

谢谢您的回复,爱护环境人人有责,乱丢垃圾才是可恶之人,干净了自己却弄脏了别人。  详情 回复 发表于 2018-6-25 16:17
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 16:12 | 显示全部楼层
桶、人争道,是否需要改改

点评

现在经过这里只能绕道而行,原来是多么干净明亮的一角。  详情 回复 发表于 2018-6-25 16:22
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-25 16:17 | 显示全部楼层
城管人 发表于 2018-6-25 15:47
尊敬的网友您好,感谢您对城市管理工作的关注。您所反映的问题我局执法人员在今早七点半例行巡查的过程中就 ...

谢谢您的回复,爱护环境人人有责,乱丢垃圾才是可恶之人,干净了自己却弄脏了别人。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-25 16:22 | 显示全部楼层
xsxgdkdz 发表于 2018-6-25 16:12
桶、人争道,是否需要改改

现在经过这里只能绕道而行,原来是多么干净明亮的一角。
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 16:26 | 显示全部楼层
timg.jpg

做文明市民,不乱倒垃圾!

点评

为香溪燕子点赞  详情 回复 发表于 2018-6-25 16:42
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-25 16:42 | 显示全部楼层
香溪燕子 发表于 2018-6-25 16:26
做文明市民,不乱倒垃圾!

为香溪燕子点赞
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-26 11:52 | 显示全部楼层
这就是人们的素质。明明垃圾桶就在这里,它非要把垃圾扔到外面。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-7 22:06 | 显示全部楼层
为环卫工人点赞
本站QQ交流群:58917825 香溪在线(http://www.xsxlt.com)
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-11 11:34 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-11 11:42 来自手机 | 显示全部楼层
兴山的环卫工作已经做的很到位了!那些倒垃圾的怎么就不能替别人想想了,都是只方便了自己!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-28 08:51 | 显示全部楼层
如果将桶摆放位置移至里侧花坛内,不占多不占少,以桶底大小为宜,让桶与绿色植物溶入一体,此处会更漂亮。
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表